Главная Сведения
о школе
Учителя
школы
Сведения
об учителе
Новости   Контакты

Главная - Обобщение опыта работы - Урок в 10 классе

 

 

 

Урок информатики в 10 классе.

«Арифметические операции в двоичной системе счисления»

Учитель: Матвеев С.И.

Цели урока:

1.     Обучающая – формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Системы счисления”, формирование общеучебных и специальных умений и навыков, контроль за усвоением учебного материала.

2.     Развивающая – развивать умение выделять главное; развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала; самостоятельность; развитие речи, эмоций, логического мышления учащихся.

3.     Воспитательная – формировать интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля; чувство ответственности, деловые качества учащихся. Активизация познавательной и творческой активности учащихся

Оборудование:

1.     Компьютерный класс

2.     Мультимедийное оборудование

Ход урока

1. Организационный момент.

«Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий»

И нам с Вами предстоит сегодня хорошенько помыслить.

2. Чтобы проверить, как вы усвоили материал прошедших уроков, проведем небольшую разминку.

Вам нужно ответить на вопросы тезисов по теме “Системы счисления” (Блок 1).

Блок 1. Тезисы

Согласны ли вы с утверждением

Да

Нет

1

Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.

+

 

2

Все системы счисления делятся на три большие группы: позиционные, непозиционные и полупозиционные.

 

+

3

В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе.

+

 

4

Основанием двоичной системы счисления является число 4

 

+

5

Число А21СFD4 записано в шестнадцатиричной системе счисления.

+

 

6

Число 1567 записано с ошибкой.

 

+

7

Число 10, записанное в десятичной системе счисления, в двоичной системе счисления записывается как 1011

 

+

8

Число 10, записанное в десятичной системе счисления, меньше числа 10, записанного в восьмеричной системе счисления.

 

+

9

Число 3005,234 записано с ошибкой.

+

 

10

Число 6398 записано в восьмеричной системе счисления.

 

+

Учащиеся проставляют ответы, затем верные ответы демонстрируются учителем на доске. Учащиеся выставляют себе «оценку»: 9 – 10 верно -

                                                                   6 – 8 верно - коллекция смайликов Смайл 

                                                         < 6 - смайлик 23

 

3. Изучение нового материала, формирование знаний, умений и навыков.

Как найти результаты следующих действий?

12310 + 76710

10110-1010

1011012 + 1000112

1110001112-111012

Итак, у Вас не получилось 2 последних примера, в чем же причина затруднения?

Вы не знаете как это сделать!

Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

«Арифметические операции в двоичной системе счисления».

Рассмотрим операции сложения, вычитания и умножения в двоичной системе счисления. Двоичная система счисления издавна была предметом пристального внимания многих ученых. Лаплас писал о своем отношении к двоичной (бинарной) системе счисления великого математика Лейбница: “В своей бинарной арифметике Лейбниц видел прообраз творения. Ему представлялось, что единица представляет божественное начало, а нуль – небытие и что высшее существо создает все из небытия точно таким же образом, как единица и нуль в его системе выражают все числа”. Эти слова подчеркивают универсальность алфавита, состоящего из двух символов.

Все позиционные системы счисления “одинаковы”, а именно, во всех них выполняются арифметические операции по одним и тем же правилам:

- справедливы одни и те же законы арифметики: коммутативный, ассоциативный, дистрибутивный;

- справедливы правила сложения, вычитания и умножения столбиком;

- правила выполнения арифметических операций опираются на таблицы сложения и умножения.

Сложение:

+

0

1

0

0

1

1

1

10

Примеры

1) 11102 + 10012 = 101112

2) 110012 +110012=1100102

3) 11012 + 100012 =111102

4) 11112 + 1011112 =1101102

Вычитание:

-

0

1

0

0

11

1

1

0

Примеры:

1) 11102 – 10012 = 1012

2) 11001102 – 10012=10111012

3)10011012 – 1001002=1010012

4)11001102 – 1001012=10000012

Умножение:

*

0

1

0

0

0

1

0

1

Примеры:

1) 1012 * 112=11112

2) 11012*1012=10000012

3)102 * 11012=110102

4)1012*11002=1111002

Теперь переходим к выполнению практической работы

4. Тестирование

1) Выполните сложение в двоичной системе счисления:

1110+11=10001

2) Выполните вычитание в двоичной системе счисления

1110-11=1011

3) Выполните сложение в двоичной системе счисления

1010+11=1101

4) Выполните умножение в двоичной системе счисления

1101*11=100111

5) Выполните вычитание в двоичной системе счисления

11101-111=10110

5. Итоги урока. Синквейн

6. Домашнее задание.

1. Уровень знания:

Выучить правила выполнения арифметических действий в двоичной системе счисления, выучить таблицы сложения, вычитания, умножения.

2. Уровень понимания: Выполните действия:

110010+111,01

11110000111-110110001

10101,101*111

3. Уровень применения: Составьте таблицы сложения, умножения в троичной системе счисления. Выполните действия:

102*222; 102+222

4. Творческий уровень:

Восстановите двоичные цифры:

**0*0*1**1+10111*1011=100*1*00010;

1*01+1**=10100.

 Приложения к уроку:

  Блок 1.

 Фамилия, имя ______________________________________________

 Ответить на вопросы тезисов по теме «Системы счисления»

Тезисы

Согласны ли вы с утверждением

Да

Нет

1

Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.

 

 

2

Все системы счисления делятся на три большие группы: позиционные, непозиционные и полупозиционные.

 

 

3

В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе.

 

 

4

Основанием двоичной системы счисления является число 4

 

 

5

Число А21СFВ4  записано в шестнадцатиричной  системе счисления.

 

 

6

Число 1567 записано с ошибкой.

 

 

7

Число 10, записанное в десятичной системе счисления, в двоичной системе счисления записывается как 1011

 

 

8

Число 10, записанное в десятичной системе счисления, меньше числа 10, записанного в восьмеричной системе счисления.

 

 

9

Число 3005,234 записано с ошибкой.

 

 

10

Число 6398 записано в восьмеричной системе счисления.

 

 

    Оценка:        

   Блок 2.

Таблицы сложения, вычитания, умножения

в двоичной системе счисления.

Сложение:

+

0

1

0

0

1

1

1

10

 Вычитание:

-

0

1

0

0

11

1

1

0

 Умножение:

*

0

1

0

0

0

1

0

1

 

Примеры на сложение:

1) 11102 + 10012 =

2) 110012 +110012=

3) 11012 + 100012 =

4) 11112 + 1011112 =

Примеры на вычитание:

1) 11102 – 10012 =

2) 11001102 – 10012=

3)10011012 – 1001002=

4)11001102 – 1001012=

 

Примеры на умножение:

1) 1012 * 112=

2) 11012*1012=

3)102 * 11012=

4)1012*11002=

 

 

 

 

 

  Блок 3. Тестирование.

  

№ задания

Решение

 

 

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 Блок 4.

Домашнее задание.

1. Уровень знания:

Выучить правила выполнения арифметических действий в двоичной системе счисления, выучить таблицы сложения, вычитания, умножения.

2. Уровень понимания: Выполните действия:

110010+111,01

11110000111-110110001

10101,101*111

3. Уровень применения: Составьте таблицы сложения, умножения в троичной системе счисления. Выполните действия:

102*222; 102+222

4. Творческий уровень:

Восстановите двоичные цифры:

**0*0*1**1+10111*1011=100*1*00010;

1*01+1**=10100.

 

 

 

©С.И. Матвеев  2009
Московская обл., г. Щёлково, ул.Парковая, д. 3, тел.: 8 (496) 566-62-09, 8 (496) 566-62-03

 

Hosted by uCoz